Изготовление оборудования для литейно-плавильного цеха

19 Сентября 2018

Летом 2018 г. ООО «Металлокомплекс» по договору с одним из ведущих специализированных предприятий, осуществляющем на территории Северо-Запада РФ сбор, заготовку, переработку и реализацию лома и отходов чёрных и цветных металлов, приступил к проектированию и изготовлению оборудования для литейно-плавильного цеха алюминия (Рис. 1).

На первом этапе заказчик планирует выплавлять до 700 тонн различных марочных сплавов алюминия в виде 7 кг евро чушки.

Оборудование для литейно-плавильного цеха алюминия

Рис. 1. Схема литейно-плавильного цеха алюминия: 1 - самоходная телега; 2 – печь МКПА-03; 3 – миксер марочных сплавов; 4 - разливочная машина типа КР01; 5 – система газоочистки (ГО); 5.1 – циклон; 5.2 – газоотводы; 5.3 – модуль очистки рукавных фильтров (ФРИП); 5.4 – дымосос; 5.5 – дымовая труба.

В состав проекта входит две отражательные печи, емкостью по 3000 кг каждая.

Алюминиевый лом в печи будет подаваться посредством двух самоходных телег

Алюминиевый лом в печи будет подаваться посредством двух самоходных телег (Рис. 1, поз. 1; Рис. 2), вместимостью 700 кг, со сталкивателем.

3-D модель самоходной телеги

Рис. 2. 3-D модель самоходной телеги.

По сливным лоткам, футерованным огнеупорными материалами, расплавленный алюминиевый лом потечет в миксер (Рис. 1, поз. 3; Рис. 3), в котором алюминиевый расплав будет доводиться до нужных марок. Заказчик планирует выпускать следующие марки алюминиевых сплавов: АК5М2, АК7, АК9, АК12М2, АК12, АК7М2Мг, DIN226, ADC12, 2007, A0, A5, АМГ3, АВ87.

Миксер марочных сплавов, емкостью 7000 кг, оборудован МГД-перемешивателем, что позволит существенно увеличить производительность по получению конечного продукта, обеспечить однородность химического состава и температурного режима, стабилизировать процессы плавки, снизить потребление газа и уменьшить угар металла.

Миксер марочных сплавов

Рис. 3. Миксер марочных сплавов (поз. 1) с МГД –перемешивателем (поз. 2).

Из миксера отфильтрованный алюминий поступит на разливочную машину (Рис. 5), состоящую из 128 изложниц, на которой порционно разольется посредством «Беличьего Колеса» в изложницы (рис. 6).

Разливочная машина типа КР01 (конвейер разливочный)

Рис. 5. Разливочная машина типа КР01 (конвейер разливочный) с разливочным устройством «беличье колесо», с воздушным охлаждением.

В качестве тепловых агрегатов печи снабжены газовыми итальянскими горелками Baltur (Рис. 4), мощностью 0,8 МВт, отличающимися высоким качеством и надежностью в работе.

Газовая горелка BalturГазовая горелка Baltur

Рис. 4. Газовая горелка Baltur.

Изложница под 7 кг евро чушку

Рис. 6. Изложница под 7 кг евро чушку.

Конструкторский отдел заканчивает проектирование миксера для приготовления марочных сплавов алюминия и газоочистных сооружений.

Изготовление оборудования для литейно-плавильного цехаИзготовление оборудования для литейно-плавильного цеха

На данном этапе в цехе металлоконструкций изготовлен каркас одной печи для плавки алюминия и передан на футеровку, просушку и испытание. Завершается сборка каркаса второй печи

 Изготовление оборудования для литейно-плавильного цехаИзготовление оборудования для литейно-плавильного цехаИзготовление оборудования для литейно-плавильного цеха

Ведется сборка разливочной машины металла на 128 изложниц и загрузочных телег

Изготовление оборудования для литейно-плавильного цехаИзготовление оборудования для литейно-плавильного цехаИзготовление оборудования для литейно-плавильного цеха

На участке автоматизации составляются электросхемы и собираются пульты управления.

Изготовление оборудования для литейно-плавильного цехаИзготовление оборудования для литейно-плавильного цеха

Осенью этого года готовое оборудование будет отгружено заказчику для монтажа и проверки готовности.