Высокопроизводительная машина по производству алюминиевых пирамидок

9 Августа 2019

При производстве стали и чугуна для удаления из расплава кислорода используются различные раскислители. Одним из самых распространённых является алюминий марок АВ82-АВ95. В зависимости от технологии введения раскислителя в металлургический ковш форма отливок может быть в виде дроби, прутка, толстой проволоки, мелких отливок в форме конусов или пирамидок массой от 150 до 500г.

Отечественные предприятия черной металлургии чаще всего запрашивают конусы и пирамидки. Идя навстречу производителям алюминиевых раскислителей ООО «Металлокомплекс» разработал разливочную машину, увеличившую в несколько раз скорость разливки отливок малых форм в многоместные изложницы. Изюминкой является оригинальное разливочное устройство, которое позволяет разливать до 6 тонн в час конусов или пирамидок.

На рисунке показана компоновка машины с воздушным охлаждением для разливки в «пирамидку», из печи емкостью 15 т.

Для печей, емкостью расплава свыше 15 тонн предусмотрен вариант разливочной машины с комбинированным охлаждением изложниц, снизу водяными форсунками и сверху воздухом. Изложницы крепятся на осях и при переходе через приводной вал опрокидываются на упор, что улучшает выбивку отливок.