Плавильно-раздаточная печь МКПА1-РП

9 Августа 2019

Предприятие ООО «Металлокомплекс» по заявке заказчика из средней полосы России спроектировало плавильно-раздаточную печь для переплавки чушек и литников, и получения жидкого сплава алюминия.

Печь шахтного типа, сырье в которую загружается через заднее загрузочное отверстие погрузчиком или через верхнее загрузочное отверстие автоматическим скиповым подъемником. Печь, емкостью 3000 кг. оборудована тремя газовыми горелками суммарной мощностью 1600 кВт и обеспечивает быструю скорость плавки до 1200 кг/час. Для футеровки печи используются высококачественные жаропрочные бетоны американской фирмы «Allied Mineral Products», которые исключают формирование корунда в зоне шлакового пояса печи, увеличивают ее стойкость и механический износ.

Обрамление рабочего окна печи построено из высококачественных жаростойких стальных или чугунных элементов (с рабочей температурой до 1150 градусов C). Каждый элемент имеет компенсационные швы и очень устойчив к механическим и тепловым нагрузкам. В случае правильной регулировки температуры и давления в печи, а также нормального механического износа и правильной очистки (в особенности нижних элементов), средний срок службы этого типа дверной рамы может составлять 2 и более лет.

Стальной каркас печи выполнен в соответствии с основными требованиями по проектированию оборудования для металлургических производств. Корпус печи выполнен из прочной стали толщиной до 12 мм, эффективно укрепленной двутавровыми и тавровыми профилями в соответствии с ГОСТ.

Сегменты двери прикреплены прокладками и штифтами. Это позволяет избежать передачи тепла на саму раму и предотвращает термическое расширение и, как следствие, соответствующую деформацию рамы.

В конструкции плавильной печи предусмотрен узел для автоматического измерения расплава в печи с термопарой. Данная термопара может использоваться для ограничения и регулирования температуры жидкого металла.

Для регулировки давления в печи, с целью предотвращения избыточного давления (потери тепла и разрушения в следствии воздействия высокой температуры газов на близлежащие конструкции) и отрицательного разрежения (ведет к попаданию холодного воздуха в камеру, что в первую очередь сказывается на повышении уровня окисления расплава), мы включили в объем поставки специальный клапан для регулировки давления в камере печи.

АСУ печи позволяет избежать перегрева печи, а также не допускать перегрева расплава, что положительно отражается на снижении шлакообразования в печи, в ходе излишнего окисления металла в результате его локального перегрева.

Снижение шлакообразования в печи позволяет повысить рентабельность переплавки сырья и снизить себестоимость производства последующего продукта.

Увеличение срока службы огнеупорной футеровки и снижение эксплуатационных затрат на последующие ремонты.

Дополнительным преимуществом от внедрения нашей системы контроля, является возможность исключения условий формирования наружного и, как следствие, внутреннего корунда в футеровке печи. Данное решение позволит исключить применение дорогостоящих “чистящих” флюсов и снизить химическое воздействие на структуру огнеупора, что позволяет сократить время технологических простоев на выполнение данных процедур.