Типичные ошибки при эксплуатации литейного оборудования

24 Июля 2019

Российские предприниматели, выпускающие марочные алюминиевые сплавы оснащают предприятия современным высокотехнологичным оборудованием.


Вместе с тем пренебрегают соблюдением регламентов производителей по его эксплуатации. Так при эксплуатации разливочных машин металла (литейных конвейеров) встречаются следующие типичные нарушения правил

Обслуживающий персонал не знает досконально характеристики машин и не обучен правилам эксплуатации и обслуживания.


Зачастую, имея понятие о правильной эксплуатации, им пренебрегают, как подчиненные, так и руководители, по причине мнимой экономии или отсутствия культуры

Основополагающее влияние на правильную работу литейной машины оказывают изложницы их форма, качество литья и целостность. Изложницы должны иметь такую форму, из которой будет легко извлекаться отливка (чушка).

На рабочей поверхности ее не допускаются раковины, трещины, разгары… Процесс изготовления изложницы начинается с ее проектирования. В процессе проектирования необходимо учесть вес будущей отливки, литейные уклоны, форму чушки, которая легко соберется в стопку и упакуется лентой.

Толщина стенок изложницы рассчитывается так чтобы была обеспечена высокая теплопередача и сохранилась прочность. Марка металла из которых отливаются изложницы и качество сплава обеспечивает долговечность работы.

Практически все предприниматели стараются изготовить литье как можно дешевле, не много заботясь о его качестве. Это грубая ошибка. Дешевле заказать дорогие и качественные изложницы и эксплуатировать их более длительный срок!

Из некачественных изложниц плохо извлекается чушка и с этой целью к машине, которая должна работать в автоматическом режиме приставляется человек с кувалдой, который не только увеличивает себестоимость продукции, но и наносит ущерб оборудованию, разбивая изложницы и вытягивая цепь конвейера.

Те предприниматели, которые понимают значение качественных изложниц заботятся об их правильной эксплуатации. Для предотвращения термоудара при наливании расплавленного металла в изложницы их тщательно подогревают газовыми горелками, наносят антипригарное покрытие после каждого цикла вращения. В таком случае на изложницах гораздо реже образуются разгары и трещины, что обеспечивает стопроцентное выпадение чушки.

Останавливая литейную разливочную машину на производство регламентных работ, меняют поврежденные изложницы. Часть изложниц ремонтируется, а не пригодные к ремонту отправляются на переплав. Не допускается эксплуатировать машину с неисправными изложницами, из которых не выпадает чушка! С удивлением порой приходится наблюдать как руководители предприятий, не организовав правильную эксплуатацию литейной машины спешат укомплектовать ее дорогостоящим чушкоукладчиком.

Более того, покупая автоматический штабелер, пренебрегают позиционером-кантователем чушек и на эту операцию ставят 1-2 человек.

Хочется задать таким вопрос, что же они экономят?
Правильная организация труда на литейно-плавильном предприятии и тщательная эксплуатация оборудования позволяет существенно сэкономить затраты и добиться высокой рентабельности производства.



Генеральный директор ООО «Металлокомплекс» Сергей Нечик