Типичные ошибки при получении марочных сплавов


Кто пренебрегает руководством по эксплуатации оборудования, подбором грамотных специалистов, обучением плавильщиков ведения рентабельных плавок и приготовления качественных сплавов, весьма быстро доводят предприятия до банкротства.

Типичные ошибки непрофессиональных плавильщиков в процессе получения марочных сплавов алюминия.

В производстве марочных сплавов алюминия, важнейшим процессом является процесс плавления металла. От правильной его организации зависит выход годного металла, качество марочных сплавов, сохранность оборудования, рентабельность производства.

Как правило, для плавления металла применяются отражательные печи, работающие на газообразном или жидком топливе, а также на электричестве. Не будем перечислять многообразные марки печей, возьмем для примера стационарную отражательную печь с наклонным подом, емкостью копильника 3 тонны.

Благодаря наклонному поду наибольшее распространение печь получила для отделения металлов с разной температурой плавления. Таких как сложный металлический лом, в состав которого входит несколько типов металлов. Например, головка блока цилиндров, где основной корпус выполнен из алюминиевых сплавов, а гильзы из черного металла. В печи плавят редукторы, электродвигатели и другие детали с содержанием олова, серебра, золота, меди, латуни, бронзы и стали. Технолог, перед садкой материала в печь, осматривает его и задает необходимые параметры температурного режима на цифровом табло управления параметрами плавки.

К сожалению, в связи с падением производства, процесс обучения плавильщиков и других специалистов плавильного дела в России стал весьма затруднительным. В связи с чем многие руководители предприятий, решившие построить свой бизнес на приготовлении марочных сплавов, обманываются видимой легкостью техпроцесса, совершают идентичные ошибки, которые приводят к банкротству предприятий. Руководители, способные своевременно понять, что спасти положение может только грамотное налаживание техпроцесса, избегают этой участи и, со временем, весьма преуспевают.

Те же, которые пренебрегают руководствами по эксплуатации оборудования, подбором и обучением грамотных специалистов плавильщиков ведению рентабельных плавок и приготовлению качественных и дорогостоящих сплавов, весьма быстро доводят предприятия до банкротства.

В данном видео, мы покажем некоторые типичные ошибки, которые совершают, так называемые «чайники» - (непрофессиональные плавильщики).

Прежде всего, хочется довести до сведения, что алюминий химически активный металл, который не только растворяет в себе все другие металлы, но и сам весьма быстро окисляется кислородом воздуха и переходит в корунд. Поэтому осуществлять плавку в печи необходимо с большой осторожностью и до максимума ограничить поступление кислорода воздуха в печь, не только через открытые шиберы, но и регулированием пламени горелки, через которую кислород также поступает в печь.

Можно со стопроцентной уверенностью сказать, что на предприятиях, где ведется ручная загрузка шихты в печь, выход годного металла и рентабельность ограничены и о прибыли не может быть и речи! Поэтому, всем, желающим получать прибыль от плавок, рекомендуем обеспечить печь загрузочным механизмом. Взять за основу понимание того, что без быстрой загрузки и моментальному закрытию заслонок печи, металл сгорает или окисляется.

Загрузочный механизм шихты в печь, увеличивает работоспособность печи и ее механизмов. На видео видно, как языки пламени от загоревшегося металла в печи облизывают открытый шибер и вырываются под крышу.

Систематический перегрев конструкций печи приводит к поводкам металла и необратимым пагубным последствиям, таким как, коробление, а зачастую и сгорание металлических деталей, потеря геометрических размеров шиберов и их стоек, выход из строя электрических частей и механизмов.

Реакции образования корунда

Алюминий имеет высокую способность активно соединяться с кислородом. Это приводит к различным видам окисления жидкого алюминия:

  • поверхности расплавляемых кусков и зеркало ванны быстро покрываются слоем окиси:
  • металлический алюминий, за счет высокого окисления кислородом, диффундирует из расплава в футеровку и реагирует с ней, образуя корунд, который способствует быстрому разрушению футеровки.

Наличие окислов и карбидов резко ухудшает литейные свойства сплавов, а также снижает их антикоррозионные качества. Отливки из алюминия, смешанного с такими примесями, вызывают литейный брак при литье готовых изделий. Главной задачей в увеличении рентабельности плавок является борьба с окислами и карбидами.

В данном видео мы не ставим задачу углубляться в технологию плавок, здесь мы хотим показать пагубное влияние на работоспособность печи длительное открытие заслонок.

Пламя в горелке перенасыщено кислородом, о чем свидетельствует голубой его цвет. Данный недостаток приводит к излишней потере металла через его окисление, возгорание, переход в корунд и карбиды.

Видно, как в печи, при открытом шибере возгорается металл. Это невозвратные потери, которые можно было избежать, имея загрузочное устройство печи.

Данный эпизод свидетельствует о безграмотности персонала:
- тонкостенный металл предварительно не пакетируется, на загрузку печи тратится огромное количество времени, в течение которого конструкции печи, при открытом шибере, подвергаются значительному перегреву и, как следствие, короблению металлических конструкций, потере геометрических размеров, возгоранию электрических проводов, короткому замыканию обмоток электродвигателей.

В данном эпизоде видно, что плавильщики не обучены действиям при возгорании металла в печи. В результате чего при "плавке" практически весь металл сгорел.

Более того, перегретый шлак в металлической таре не перемещается в безопасное место, а продолжает воздействовать на металлические конструкции печи. Аспирация не справляется с количеством дыма не догоревшего металла. Длительное воздействие перегретых газов выводит из строя систему аспирации, которая не рассчитана на такой режим работы.

Отказываясь от использования загрузочной машины шихты при ведении плавок на печи, предприятия теряют шанс не только получать прибыль, но в кратчайший срок приводят в негодность дорогостоящее оборудование!

Печь только что введена в эксплуатации все механизмы еще функционируют в штатном режиме. Заслонка, пока еще легко, закрывается и становится на свое штатное место.

При открытой заслонке происходит окисление и возгорание металла в камере печи. При ручной загрузке перегреваются металлические конструкции печи, идут поводки и коробление металла. Горячий воздух перегревает электропроводку, обмотки электродвигателей и других электрических компонентов, что приводит к короткому замыканию.

Кислород воздуха через открытый шибер вступает в активную реакцию с алюминием и его сплавами, на алюминиевой шихте и в ванне с расплавом образуется оксидная пленка. Металл загорается и сгорает, если его не потушить, плавка становится нерентабельной.

Плавильщики должны быть мотивированы на проведение рентабельных плавок и проявлять расторопность. Лучше их заработок привязать к выходу годного металла после плавки!

Обратите внимание!

Языки пламени горящего металла выбивают из печи и воздействуют на конструкцию шибера, на проводку, проходящую по крыше.

Систематический перегрев конструкций печи приводит к поводкам металла и необратимым пагубным последствиям, таким как, коробление металлических деталей, потеря геометрических размеров, выход из строя электрических частей и механизмов.

Пренебрежение изучением руководств по эксплуатации оборудования, отсутствие знаний его технических возможностей, а также невежество персонала в плавильном деле, не оставляет шансов предприятию в получении прибыли в данном виде деятельности.