Разливочные машины и разливочные конвейеры


Вторичная цветная металлургия предполагает помимо всего прочего еще и разливку жидкого алюминия и других цветных металлов. В процессе разливки металла задействованы специальные разливочные устройства: разливочные машины и разливочные конвейеры для цветных металлов.

В результате разливки цветных металлов наполняются соответствующие формы, в которых металл кристаллизуется, превращаясь в слитки. Разливка цветных металлов является важнейшей составляющей технологического процесса производства металла, потому что на данном этапе формируются механические и физические свойства металла. Стоит отметить, что литье и разливка металла – это две разные вещи. При литье металл затвердевает, образуя заготовки для дальнейшей обработки или уже полностью готовые изделия.

Разливка металла происходит по следующему алгоритму. Из плавильного устройства жидкий металл поступает в разливочный ковш, при помощи которого происходит разливка цветных металлов в изложницы или другие формы. Разливочные машины предусматривают два способа разливки цветных металлов: сверху и снизу. В первом случае расплавленный металл поступает в изложницы сверху из ковша. Второй способ применяется в промышленности не так часто. Разливочные конвейеры применяются в основном для разливки цветных металлов, чугуна и ферросплавов. Разливочные конвейеры и разливочные машины – это два различных устройства, хотя их предназначение практически идентично. Разливочные конвейеры приводят в движение изложницы, в которые в непрерывном режиме поступает расплавленный металл.