Аддитивные технологии в цветной металлургии


До недавнего времени, для создания литого объекта в литейном производстве, вначале изготавливали модель, (мастер-модель) или макет, по-другому, прототип.

Вторая часть: "Аддитивные технологии в литейном производстве"

Материал для прототипа может быть любой – дерево, пластик, смола, воск, бумага, металл... Работается он мастерами, вручную или на станках, путем отсечения от цельной заготовки необходимого количества материала.

Емкое изречение великого итальянского скульптора, живописца, архитектора, поэта и мыслителя Буонарро́ти Микела́нджело мы слышали с детства. Аддитивные технологии в цветной металлургии

Из прототипа в дальнейшем изготавливается модельная оснастка, зачастую весьма сложная и хитроумная. Аддитивные технологии в цветной металлургии - фото 3Процесс этот трудоемкий и дорогостоящий.

Такими мы привыкли видеть творческие и производственные процессы вообще и, литейного производства, в частности: для изготовления детали, вначале берется заготовка, а из нее, различными способами, отсекается все не нужное.

Метод для изготовления модельной оснастки тот же. По готовности вышеперечисленного, в плавильной печи, расплавляется металл и заливается в пустоты модельной оснастки. Пустоты, не простые, но с точными очертаниями Макета. Таким образом получается литая деталь, копия прототипа, отлитая в металле.

Виртуальная реальность материализуется

Вот уж, поистине, всякое научное достижение показывает и доказывает Божественное создание Вселенной!

Аддитивные технологии в цветной металлургии - фото 4

В последние десятилетия 20 века стали стремительно развиваться компьютерные технологии, а с ними и аддитивные. Аддитивные, от английского Add, добавить Теперь творческий процесс приобрел иной логический оборот.

Созданная на компьютере виртуальная модель, посредством цифровых технологий материализуется на 3D принтере в реальную, ощутимую вещь. Путем послойного добавления материала в окружающем пространстве натурально вырастает материальная вещь из виртуальной реальности. компьютера.

Цифровые, аддитивные технологии являют собой модель Божественного миропорядка и подтверждают Евангельские истины: "Вначале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог." Евангелие от Иоанна Дух (Мысль) обретает форму. Аддитивные технологии в цветной металлургии - фото 5 Мечта становится реальностью! Грядущая эпоха аддитивных технологий угрожает похоронить или существенно потеснить литейное производство! Становится реальностью, когда практически все, что представляется в уме и оцифровывается в компьютере, можно материализовать при помощи 3D принтера.

К сожалению, современные 3D принтеры еще не достигли такого уровня развития, чтобы заменить собой дорогостоящие и трудоемкие литейные процессы. Однако использование их в литейных технологиях, находит все большее применение.


С. Нечик

Продолжение: Вторая часть: "Аддитивные технологии в литейном производстве"